Заселение приазовского края

заселение приазовского краяПо преданию, которое держится у местных старожилов, древнейшее из всех русских поселений, возникших в низовьях Дона или вблизи них, есть местечко Кагальник. Кагальник давно был известен как русским промышленникам и торговцам, так и запорожскому казачеству. Тех и других привлекал он своим удобным местоположением. В Кагальнике издавна сидели зимовниками и хуторами казаки, занимавшиеся рыбными промыслами.

Еще до взятия Петром I Азова в том месте, где теперь расположен Кагальник, были устроены по берегам землянки, в которых обитатели жили только днем, а ночью уходили в камыши, скрываясь от внезапных набегов кочевников. В 20х годах XVIII столетия сюда стали стекаться люди из разных концов России. Среди них встречались и беглые от помещиков крестьяне, беглые солдаты и разный бродячий люд искавший счастья.

В 1736г. В Кагальнике поселилось несколько семей малороссийского народа. Около 1750 года кагальничане имели уже походную церковь во имя Покрова Богоматери. Перед началом первой в царствование Екатерины II турецкой войны, когда татары бросились опустошать русские хутора и поселения, лежащие на границе, священнодействующий в Кагальнике иеромонах ушел с походной церковью и со многими кагальничанами в крепость Св. Дмитрия. Эти поселенцы заняли возникшую к тому времени около Дмитриевской крепости слободу Доломановку, часть которой по распоряжению обер-коменданта Потапова была предоставлена им для жительства.

Между тем Кагальник по окончании войны снова наполнился народом и с тех пор не переставал развиваться все больше и больше.

Русские помещики тоже содействовали развитию здешних мест:  они переселяли сюда из других своих имений крестьян, давали им первое обзаведение и этим положили начало многим поселениям.

После Кучук-Кайнарджийского мира этот  край стал заселяться усиленно. Кочевавшие здесь орды были вытеснены пришедшими переселенцами за границу завоеванной местности. В восьмидесятых годах XVIII столетия в пределах Ростовского уезда появились греки и армяне. В турецкой войне, в битвах на Архипелаге вмести с русскими принимали участие и греки. По заключению мира эти греки были приглашены на жительство в Россию. Приглашение это было принято. Прибышие греки поселились главным образом в Таганроге (1771г.), в Мариуполе и вблизи них. Часть из них попала и в слободы возникшие возле Дмитриевской крепости.

Спустя три года после прибытия греков состоялось переселение из Крыма армян-григориан. Притесняемые крымскими ханами, армяне, с архимадритом Петром Маркосовым во главе, подали императрице 1778 году прошение о переселении в Россиию «в вечное подданство Российской империи» на что и получили милостивое соизволение. Переселение армян в северную часть Ростовского уезда совершилось быстро, так что уже 1780 году были основаны город Нахичевань и пять селений в степи: Чалтырь, Крым, Султан-Салы, Салы и Несвитай.

Город Нахичевань был основан на месте Полуденского форштадта, который считался самым лучшим предместьем Дмитриевской крепости (благодарные армяне в 1893 году в городе Нахичевани воздвигли памятник императрице). Полуденский форштадт был расположен к востоку от крепости. Население его составляли торговые люди и переселившиеся сюда после мира с Турцией в 1774 году новодонские казаки и волонтеры упраздненной милиции, образовавшейся в военное время.

В 1828 году по сенатскому постановлению левый берег Дона от устья реки Темерник до границы города Нахичевань был отдан нахичеванцам.

Какими мотивами руководствовался сенат, передавая левый берег нахичеванцам, неизвестно. Известно только, что ростовцы вели с пришлыми соседями продолжительный процесс из-за этого берега, богатого рыбными промыслами, но дела не выиграли и левый берег остался за Нахичеванью.

Обитатели Полуденского форштадта уступая свои земли армянам, частью удалились в крепость Св. Дмитрия и увеличили тем самым ее население, частью же переселились за реку Дон и основали селение Койсуг на речке того же имени, в 12 верстах от Ростова.

Ближе же к нынешнему Ростову, тоже на задонской земле находилось большое становище татар, вызванных турками еще во время осады Азова Петром Великим. Становище это носило название Батай. Во время осады Азова становище было захвачено казаками, которые избрали его потом для своего поселения. Екатерина назвала это поселение Батайской слободой. Батайск и ныне находится в 8 верстах от нынешнего Ростова.

Около же самой крепости Св. Дмитрия под ее прикрытием основались три  главные слободы: указанная выше Полуденка с восточной стороны, Доломановская или Доломановка (о существовании Доломановки напоминает теперь Доломановский пер.) с западной и Солдатская слобода, находившаяся на месте, занятом ныне старым собором и старым базаром.

Население Доломановки сильно увеличилось прибывшими сюда перед началом войны кагальничанами, население же Солдатской слободы особенно возросло после основания города Нахичевани: все торговые люди переселились Полуденки переселились в Солдатскую слободу.

В 1780 году Екатерина II издала указ об отмене всех прежних стеснительных требований по отношению к «низовым людям».  Без всяких опросов и т.п.  стеснений позволялось всем и каждому селиться в придонских землях. Начинается небывалый прилив разнокалиберного населения. Простор, угодья, земли и водворившаяся в крае безопасность привлекали массу народа.

Кроме всего этого, торговый путь в приобретенные по миру 1774 года земли, пролегавший тогда через крепость Св. Дмитрия, сильно способствовал ее оживлению и увеличению ее населения. Начинается прочная, оседлая жизнь вокруг крепости и открываются надежды на лучшее будущее.

А.М. Ильин «История города Ростова на Дону»

Если вам понравился этот материал расскажите о нем друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Оставить свой комментарий

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.

Если вы хотите получать новости с моего сайта заполните форму ниже

Подписавшись на "Новости сайта" Вы будете всегда в курсе актуальных цен на недвижимость Ростова, будете получать эксклюзивную информацию касающуюся недвижимости и работы риелторов, узнаете много интересных фактов из истории Ростова и Донского края.

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
5 советов по покупке квартиры

Продажа квартиры — Быстро и ДОРОГО!

Борьба с возражениями

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Twitter.      YouTube.      Одноклассники.      RSS.
© 2017    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти